Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
21.12.2005, 00:00

НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ "ЯМАЛТРАНССТРОЯ" - ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ?

Скандал вокруг ямальской строительной компании-монополиста трансформируют в целенаправленную общественную акцию.
Урал паблисити монитор, Никита Гордеев
Первые предположения о том, что публичная атака на «Ямалтрансстрой», развернувшаяся в российских и уральских СМИ в начале декабря, является завуалированной атакой на проект «Урал промышленный - Урал полярный», не оправдались. Эксперты с удивлением отмечают, что требование национализации крупной северной строительной кампании становится шикарной платформой для позиционирования любимого проекта генерала Латышева как сугубо стратегического национального предприятия. Тем самым детище уральского полпреда становится настоящей политической технологией, поскольку получает необходимый социальный базис, которого в нем до сих пор, надо сказать, не было. В этом смысле, вряд ли случайно, что в свежем выпуске АиФ-Урал буквально один за другим опубликованы объявление о сборе информации о злоупотреблениях на «Ямалтрансстрое» и обширное интервью самого Латышева о перспективах проекта «Урал промышленный - Урал полярный». Однако, судя по всему, Латышев не является центральной фигурой этой информационной кампании, хотя именно он и извлекает из процесса необходимые политические дивиденды в общественном мнении как защитник интересов государства. Во всяком случае, пока не является - в его весомом интервью по-прежнему нет скандальных вопросов на тему: как же так получилось, что в тундре Ямала монопольное предприятие, десятилетиями осваивающее многомиллиардные государственные средства на строительство государственной же дороги, оказалось приватизировано в частную собственность? «АиФ-Урал», 21.12.2005, «Вниманию действующих работников и ветеранов железнодо­рожной стройки «Обская - Бованенково». ОБЪЯВЛЕНИЕ Вниманию действующих работников и ветеранов железнодо­рожной стройки «Обская - Бованенково». Проект «Урал промышленный - Урал полярный»: защитим государственные интересы вместе! В РАМКАХ аналитичес­кой подготовки к реализа­ции проекта «Урал промыш­ленный - Урал полярный» и разработки рекомендаций для администрации прези­дента РФ по вопросу целе­сообразности возврата в соб­ственность государства ком­пании «Ямалтрансстрой» специальная исследователь­ская группа проводит сбор информации об особеннос­тях и подробностях строи­тельства железнодорожной ветки «Обская - Бованенко­во».

Основные вопросы иссле­дования:
1. Возможные злоупот­ребления и недоработки ру­ководства «Ямалтрансстроя» в ходе строительства указанной дороги, в том числе: • случаи незаконного списания средств и расхо­дов; • нарушения технологии производства с целью уде­шевления реальной себесто­имости; • факты незаконного обо­гащения с помощью фирм-посредников (поставки по завышенным ценам и т.д.); • факты присвоения собственности компании; • преднамеренное бан­кротство предприятий объе­динения; • нарушения интересов трудового коллектива в ходе приватизации «Ямалтрансстроя»; • нарушения интересов государства в ходе привати­зации «Ямалтрансстроя»; • нарушения в строитель­стве объектов поселка «Станция Обская»; • факты бесконтрольно­сти, расточительства и бес­хозяйственности; • другая информация о возможных злоупотреблени­ях.
2. Возможное несоблюде­ние прав и интересов трудо­вого коллектива «Ямалтранс­строя», факты возможного давления на представителей трудового коллектива с целью подавления гласности и по­крытия возможных злоупот­реблений и нарушений.
3. Особенности работы первичной организации все­российской политической партии «Единая Россия» на предприятии «Ямалтранс­строй»: • соблюдение норм, пра­вил партийной работы и ус­тава партии при назначении и выборах лиц на руководя­щие посты; • соблюдение программ­ных установок партии в ра­боте руководителей предпри­ятия; • возможные нарушения избирательных и иных прав трудового коллектива. Информацию для исследо­вательской группы можно направлять двумя способами: • электронной почтой по адресу gosinteres@mail.ru; • обычным письмом по адресу: Екатеринбург, ул. Вайнера, 2, с пометкой «Специальная исследователь­ская группа по Ямало-Ненец­кому автономному округу».
В работе с информацией анонимность гарантируется (указывать ФИО и координа­ты отправителя необязатель­но). Ко всем потенциальным участникам исследования просьба: в изложении фактов указывать способы и адреса возможной проверки данных фактов с целью получения прямых доказательств органа­ми государственной власти РФ.

«АиФ-Урал», Валентин Смирнов, 21.12.2005, Петр Латышев: «Национальные проекты будут реализованы!»
Петр Латышев: «Национальные проекты будут реализованы!» ОБЪЕМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ СОСТАВИЛ 1,5 МЛРД. ДОЛЛАРОВ

-- Петр Михайлович, главная задача будущего года - реализация приоритет­ных национальных проектов, выдвину­тых В. В. Путиным. Каковы ее особен­ности в Уральском федеральном окру­ге?

-- К настоящему времени решен вопрос по финансово-организационной поддержке. Как отметил глава государ­ства на Совете по нацпроектам 29 но­ября, «только на их реализацию будет выделено около 138 млрд. рублей, а с учетом средств внебюджетных фондов и государственных гарантий - около 180 млрд. рублей. Но эти ассигнования не заменяют, а дополняют плановое фи­нансирование соответствующих отрас­лей. И в итоге в 2006 году общие расхо­ды федерального бюджета на образова­ние и сельское хозяйство увеличатся более чем на треть, в здравоохранении - на 60 процентов, в жилищной сфере -в четыре раза». При этом дополнительно из феде­рального бюджета территориям УрФО будет выделено до 20 млрд. рублей, а из региональных бюджетов только на реа­лизацию проектов в сфере образования и здравоохранения - не менее 100 млрд. рублей. В нашем федеральном округе по каж­дому из четырех национальных проектов определены программные мероприя­тия, проанализировано, какие действия уже предприняты, как идет формирова­ние нормативной базы, выделение средств из бюджетов.
Глава государства поручил полпре­дам обеспечить жесткий контроль за использованием на территориях средств, выделяемых федеральным бюджетом, а также за процессом софинансирования национальных проектов региональными органами власти. В связи с этим уже сформирован обще­ственный Совет, а 23 декабря, на оче­редном заседании Совета федерально­го округа, будет рассматриваться воп­рос о системе контроля за их реализа­цией. Не менее важно и то, что начал ра­ботать пейджер полпреда - прямая ли­ния, по которой каждый житель федерального округа сможет высказать свои замечания, проинформировать о нару­шениям в реализации национальных проектов. Сейчас на пейджер поступи­ло уже около тысячи обращений, и по ним приняты меры.

-- Несколько слов об экономических итогах уходящего года для Уральского фе­дерального округа.
Приведу лишь несколько цифр. На начало ноября 2005 года доля убыточных предприятий в федеральном округе сни­зилась до 38,2 процента. Налогов посту­пило в бюджет 1154,7 млрд. рублей, что в 1,8 раза превысило результат аналогич­ного периода 2004 года. По объему инвестиций в основной капитал УрФО занимает второе место в Федерации, а в расчете надушу населе­ния - первое (22,8 тыс. руб./чел.): в 2005 году поступило вложений на сумму бо­лее 300 млрд. рублей. За десять месяцев 2005 года объем иностранных инвестиций составил бо­лее 1,5 млрд. долл. Внешнеторговый оборот вырос почти на 40%, и по его сумме(более 18 млрд. долларов США) УрФО занимает второе место после Центрального федерального округа, а по величине превышения экспорта над импортом (8,29 раза) - первое ме­сто.
В сельском хозяйстве урожайность в 2005 году в среднем по округу почти на 5 ц/га больше, чем в 2004 году. Собрано свыше 5,2 млн. тонн зерна (в бункерном весе), это один из самых высоких показателей за последние годы. В ноябре 2005 года заработная плата увеличилась на четверть по сравнению с показателем годичной давности и дос­тигла И 800 руб./чел. УрФО занимает первое место среди федеральных окру­гов по данному показателю. Доля насе­ления с доходами ниже прожиточного минимума снизилась с 19,2% по итогам первого квартала до 16,6% в третьем квартале 2005 года.
Отмечается резкое сокращение за­долженности по заработной плате. С начала января по ноябрь 2005 года она сократилась на 365 млн. рублей или на Социальная стабильность обеспечи­вается и сложившейся системой испол­нения ФЗ-122, своевременной выплатой ежемесячных пособий более 960 тыся­чам «федеральных» льготников; оказа­нием социальной поддержки свыше 1,3 млн. «региональных» льготников. К слову, на протяжении всего 2005 г. удерживаются высокие темпы ввода в строй жилых домов - 117,1%.

-- Одной из важнейших тем уходящего года стал проект «Урал промышленный -Урал полярный», выкристаллизировавшийся на совещании в Челябинске с уча­стием президента России. Ваши прогно­зы на будущий год.
На этом совещании глава государ­ства подчеркнул, что развитие транс­портной инфраструктуры страны явля­ется нашей важнейшей задачей. По­этому в случае реализации проекта в Уральском федеральном округе уже к -2012 году объем перевозимых в южном направлении грузов достигнет по же­лезным рудам 1 млн. тонн в год, по углю 5 млн. тонн. Формирование транспортного коридора, наряду с ре­шением главной задачи ликвидации дефицита горнорудного сырья для ба­зовых отраслей экономики - черной и цветной металлургии, позволяет вов­лечь в хозяйственный оборот целый ряд других важнейших ресурсов. Экс­перты считают, что «Урал промышлен­ный» уже через пять лет даст прирост российского ВВП на 38% по сравне­нию с 2000 годом. Произойдет это за счет увеличения ВВП уральских реги­онов. У Югры и Ямала - примерно в два с половиной раза, у Свердловской и Челябинской областей - к 2015 году - в три раза. Уже сегодня в рамках проекта ведет­ся строительство ветки Обская - Бованенково. Построено около 270 километ­ров пути. В дальнейшем здесь предсто­ит построить несколько ответвлений, которые позволят обеспечить выход к портам Северного морского пути. И мы, и Газпром, основной инвестор этого строительства, удовлетворены темпами и качеством работ и считаем его первой важной вехой на большом пути.
Кроме того, в настоящее время идет работа по подготовке обоснования ин­вестиций железнодорожной линии По­луночное - Обская, которая должна быть закончена и утверждена к середи­не 2007 года. Ориентировочная сто­имость строительства 60-90 млрд. руб­лей. Параллельно ведутся работы по оценке ресурсного потенциала твердых полезных ископаемых Полярного и Приполярного Урала. Это необходимо, чтобы выработать стратегию по комп­лексному освоению региона. По ини­циативе администрации Ямала уже ве­дется подготовка обоснования инвестиций в строительство железной дороги Надым-Салехард. Эта работа будет за­кончена весной будущего года. Что ка­сается участка Коротчаево - Игарка, в настоящее время готовятся переговоры по обоснованию инвестиций в район , Русского и Русско-Реченского место­рождений со сроком его исполнения в 2007 г. Автодорога Тюмень - Урай - Агириш - Салехард, протяженностью 1600 км, потребует порядка 50 млн. руб. ин­вестиций, а автодорога Пермь - Серов - Ханты-Мансийск - Томск уже закон­чена на территории Ханты-Мансийско­го автономного округа, и на ближайшее время планируется завершение участка Серов - граница Ханты-Мансийского автономного округа.
И еще. В ближайшее время в Госдуме состоятся парламентские слушания по «Уралу промышленному - Уралу по­лярному». По их результатам может быть подготовлен отдельный закон, посвященный нашему проекту. Рас­считываю, что документ сможет регла­ментировать, в частности, налоговые льготы для инвесторов, вкладывающих деньги в «Урал промышленный - Урал полярный».
Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100