Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
14.12.2004, 00:00

БАСЬЯНОВСКИЙ: ЧТО МОЮТ ГЕНЕРАЛЫ В ПЕСЧАНОМ КАРЬЕРЕ?

Вокруг предприятия-банкрота, на балансе которого два экскаватора, четыре бульдозера, котельная, отапливающая жилые дома, да под сотню людей трудового коллектива - кипят нешуточные страсти.
Гремучая смесь из криминальных разборок и административного прессинга вокруг карьера грозит обернуться скандалом федерального уровня. Вы когда-нибудь слышали о поселке Песчаный Верхнесалдинского района? А о дислоцирующемся там песчаном карьере? И я не слышала. А вот в администрации Президента РФ о нем уже все знают. И в аппарате полпреда по Уральскому федеральном округу. И в Генеральной прокуратуре…
Вся власть чиновникам?
Государственное унитарное предприятие «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов», а проще говоря, - песчаный карьер давно уже перестал беспокоить собственника. Карьер перебивался от заказа до заказа. Объем реализации продукции - 3 миллиона рублей в месяц. Этого даже не хватало, чтобы покрыть затраты на производственный процесс, зарплату и отопление поселка зимой. День ото дня карьер жил в долг. И наступил день, когда кредитор БКУ инициировал процедуру банкротства.
Между прочим, принятый во всем мире цивилизованный процесс. Процедура банкротства направлена, прежде всего, на восстановление платежеспособности должника и сохранение предприятия в целом. Все делалось честь по чести. 22 января 2004 года определением Арбитражного суда Свердловской области на карьере начался так называемый период наблюдения. Арбитражным управляющим была назначена Лилия Якимиди.
Все медленно, но верно шло бы своим экономическим чередом, если бы не непонятный и ничем необоснованный повышенный интерес к карьеру со стороны органов власти. В апреле на карьер прибыла более чем внушительная и авторитетная делегация: целый депутат Государственной Думы, депутат областного Законодательного собрания, прокурор Верхней Салды, руководитель местной налоговой инспекции и бывший работник ОБЭП. В ходе допроса, учиненного директору БКУ, чиновники начали угрожать ему возбуждением уголовного дела в связи с, якобы, необоснованностью банкротства. Мол, сидел бы себе по-тихому, мыл песочек, распродавал имущество…, а мы бы помогали, в чем могли. Однако причины для введения процедуры банкротства были неоспоримыми: многомиллионная кредиторская задолженность БКУ говорила сама за себя. И в тот день делегаты ушли ни с чем. Но с того самого дня жизнь БКУ превратилась в натуральный кошмар. Проверки сменялись проверками. Только успевали мелькать аббревиатуры проверяющих организаций и корочки уполномоченных ими лиц. Аналога таких проверок не переживали даже самые искушенные банкротством промышленные монстры нашей державы. Представьте только, неподдельный интерес возник сразу у Контрольно-ревизионного управления Свердловской области, антимонопольного Комитета, управления по налоговым преступлениям ГУВД СО, некоего 2-го отдела МВД РФ. Следом за ними в процесс тотальной проверки включился ОБЭП и отдел юстиции по надзору за деятельностью арбитражных управляющих. Нарушений действующего законодательства со стороны руководителя и арбитражного управляющего выявлено не было.
Ладно бы нервы мотали только управляющему. Но взбудораженным оказался и трудовой коллектив: работать-то некогда! Только и делай, что показания давай. К примеру, во время одной из внеочередных проверок, налоговики арестовали всю готовую продукцию БКУ. Якимиди эти действия обжаловала. Арбитражный суд, признав действия налоговиков незаконными, арест снял. Но легче жить предприятию после этого не стало.
Король шантажа
Параллельно с психологической атакой со стороны всевозможных чиновников и силовиков, БКУ подверглось нападкам специально созданного под ситуацию бузотера - некоего ООО «Вертикаль», которое решило оспорить процедуру банкротства БКУ всеми праведными и неправедными способами.
"Естественно", учредителями «Вертикали» стали родственники бывших работников Басьяновского карьероуправления. Не самых добросовестных из работников, скажем так - в свое время они были уволены из карьероуправления за финансовые махинации. На сегодняшний день в отношении них возбуждено в Москве уголовное дело по этому факту. По данным источников «Урал Паблисити Монитор», для «правильного» результата директор «Вертикали» господин Языков решил нанять команду ушлых юристов. И обратился за помощью к известной на Урале компании «Уралконсалт».
Но директор «Уралконсалта», вникнув в ситуацию, отказался от юридического сопровождения затеи Языкова. Он не узрел в бумагах каких-либо нарушений внешнего управляющего Якимиди.
Языков не сдавался. Буквально через пару дней он снова проведал директора. Теперь уже в сопровождении двух личностей, поспешивших представиться как «люди тагильского вора в законе Каро». Дескать, приступай к работе, юрист, не то хуже будет.
Юрист ответил отказом и пообещал в случае чего обратиться с заявлением в милицию. А через несколько дней он попал в реанимацию с проломленным черепом. Как это прикажете понимать? Что же такое добывают на этом карьере, если вокруг него кипят такие страсти? Уж не золото ли? Да нет. Увольте, как и семьдесят лет назад - обыкновенный формовочный песок… Тем не менее, господину Языкову подфартило. Нашлась-таки российская юридическая компания (кстати, с очень солидной репутацией и проторенным выходом на административные ресурсы), которая согласилась пуститься во все тяжкие "вместе с "Вертикалью". И пустилась.
Цинизм оспаривающей процедуру банкротства «Вертикали» и штата их чиновников-наемников не знал предела. Так, в распоряжении ООО «Вертикаль» по какому-то странному обстоятельству оказались охраняемые, между прочим, налоговой тайной реквизиты вновь открытых управляющим расчетных счетов БКУ. Недоразумение исчерпало себя после того, как прояснилось, что доверенным лицом ООО «Вертикаль», предоставляющим интересы конторы везде и всюду, является юрисконсульт, который по совместительству фигурирует в этой тяжбе и как доверенное лицо Территориального управления Министерства имущественных отношений РФ.
Как вышло, что один и тот же человек, действующий с одной стороны от лица фирмы-заявителя, с другой - от государственной структуры, призванной оставаться непредвзятой, занимается сегодня «разбором полетов» на БКУ?
«Вертикаль» не остановилась и на этом. Пытаясь любыми путями оказаться в рабочем процессе БКУ, Языков перечисляет на разведанные счета 6 млн. 810 тыс. рублей с пометкой - на финансовое оздоровление ГУП «БКУ». За проявленную щедрость он надеется получить контроль над предприятием. Управляющая Лилия Якимиди возвратила эту сумму адресату. Действуя по принципу «если уж делать, то по большому», Языков инициирует возбуждение уголовного дела против арбитражного управляющего Якимиди.
О чем саму подозреваемую Якимиди в известность никто не ставит. Кстати, любопытная деталь: сколько бы ни миновало проверок деятельности управляющего Лилии Якимиди на БКУ, к ней ни разу никто из проверяющих не обращался не то чтобы официально, а вообще каким-то образом. Поступали изощреннее: сразу писали жалобы «на верх»: в полпредство, Генпрокуратуру, Кремль… На что жаловались? Вероятно, на то, что Богом забытому Басьяновскому карьеру собираются подарить вторую жизнь, и у поселка, целиком и полностью зависящего от работы карьероуправления, появится шанс выжить …
Разум когда-нибудь победит?
Несмотря на серию несанкционированных проверок Якимиди, Арбитражный суд дал юридическую оценку действиям внешнего управляющего и, как следствие грамотной работы, открыл конкурсное производство на БКУ. Однако, чем ближе идет дело к логическому концу, тем извращеннее становится возня вокруг банкрота.
7 декабря на собрании, в котором приняли участие представители кредиторов и налоговики, глава Верхней Салды и представители трудового коллектива, председатель профсоюзов БКУ заявил, что народному терпению приходит конец. Если властьпридержащие не оставят карьер в покое и будут мешать нормальному производственному и судебному процессу, трудовой коллектив предпримет все меры, чтобы оградить себя от произвола чиновников и нападок криминальных структур. И использует для этого все меры - вплоть до голодовки и забастовки.
Парадокс: людям, действующим по праву закона, приходится отбиваться и оправдываться. Абсурд: фирма из ниоткуда имеет настолько серьезные рычаги в органах власти и криминальном мире, что до сих пор всерьез претендует на отмену банкротства и вхождение в директорский корпус БКУ! И кто знает, что будет завтра с теми обычными людьми, кто прежде имел здесь стабильный заработок и рабочее место, если к власти все-таки дорвется «Вертикаль». Смена директора, смена профиля деятельности, смена трудового коллектива…
- Не хотим мы жить ни по «Вертикали», ни по горизонтали, - говорят басьяновцы, - мы хотим жить по-человечески!
UP-Monitor, Татьяна ПОЗДНЯКОВА
Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100