Комментарии
28.01.2014, 19:38

Перский - уральский "мистер Моркоу"

Ранее судимый депутат, (с)сущий следами экстази, вляпался в частные детективы

Человек-недоразумение уральской политики вляпался в очередной скандал. Который, кстати, не заметили бы СМИ, если бы сам герой скандала не начал через дружественный интернет-таблоид вопить о том, что в деле замешан губернатор Свердловской области.

 

Речь идет о Георгии Перском, в 1991-м году судимом (если верить имеющимся в судебном деле документам) за перевозку наркотиков, а нынче - вице-спикере свердловского Законодательного собрания. В минувшую пятницу в квартиры (не в одну, а в две - не может же избранный депутатом от "Справедливой России" ютиться в одной квартире, правда?) Перского нагрянули с обыском. По официальному сообщению Следственного комитета, следственные действия выполнялись в рамках уголовного дела о нарушении неприкосновенности частной жизни и нарушении тайны переписки (ст.ст.137,138 УК РФ). "Уголовное дело возбуждалось по факту совершения преступлений, в настоящее время обвинение никому не предъявлялось продолжается выполнение комплекса необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы", – было сказано в пресс-релизе.

 

СМИ быстро выяснили, что речь идет о некоем детективном агентстве "Служба 922", созданном бывшими сотрудниками правоохранительных органов Алексеем Рябчевским и Вячеславом Елизаровым. Вот что, в частности, пишет электронное издание "Вечерние ведомости":  "Неудивительно, что некоторое время назад это предприятие было весьма популярно в среде бизнесменов со специфической репутацией. К примеру, известно, что коммерсанты из дагестанской диаспоры регулярно наведывались в «Службу 922» за их услугами. Проблемы у частных детективов начались, когда сразу в нескольких силовых структурах региона сменилось руководство. Были замечены утечки информации, после чего началась «разработка» сотрудников, через которых и уходила информация".

 

Причем тут Перский? Вот что рассказал тому же изданию депутат думы Сысертского городского округа Евгений Белоносов: "В 2006 году, когда всплыла информация о том, что в 1991 году Георгий Михайлович был судим в Бишкеке за перевозку наркотиков в Киргизии, он, насколько мне известно, обращался в эту компанию, чтобы «зачистить» всю информацию подобного рода – удалить все сведения из любых баз и прочего.  Насколько я знаю, он неоднократно пользовался их услугами, чтобы «порешать» свои «неприятности» с правоохранителями. А неприятности возникали постоянно – в том числе связанные с изъятием у него водительских прав за вождение в пьяном виде".

 

Теперь из-за "частных детективов" у Перского возникли неприятности посерьезней - все-таки обыски у вице-спикера регионального парламента происходят не каждый день. Более того, за всю 20-летнюю историю свердловского Заксобрания, у действующего депутата правоохранители с обысками побывали впервые. Пусть "экстази-спикер" и воспринимается многими, как комический персонаж уральской политики, по должности он наделен особым статусом в юридическом плане. Сразу начали гадать - кто за этим мероприятием стоит?

 

Самая простая версия, бытующая среди наблюдателей, такова. О связях (или, выражаясь вульгарно, "подвязках") Перского в Следственном комитете говорили давно. Не на уровне, конечно, первых лиц, но в среднем звене. Точно также бытует мнение, что прокуратура Перского недолюбливает - а вот тут уже на уровне высоких руководителей. Соответственно, когда подвернулась возможность зацепить фриковатого политика в рамках уголовного дела о "частных детективах", ею и воспользовались. У силовиков свои межведомственные "разборки", в которые подбросили Перского из политических "разборок".

 

При этом Перский повел себя как обычно - т.е. устроил медийную истерику. Сперва через агентство А(О)ксаны Пановой была вброшена версия: мол, Перский собирал компромат на Евгения Куйвашева, и искали в ходе обысков именно эти материалы. Всерьез никто подобную бредятину не воспринял. Даже любовник Пановой, всенародно избранный глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, саркастически заметил: "Ну что он мог знать про губернатора, чего не знают все?" (цитата по "Актуально.ру").

 

После этого возникло ощущение, что Перский сильно... С чем бы это сравнить? В общем, с "экстази-спикером" случилось примерно то же самое, что с соратником Ройзмана, задержанным в паломничестве по деревенским баням. В интервью порталу Е1  Георгий Михайлович лопотал нечто невразумительное: "Я думаю, что если это закончится ничем, то мне ничем это и не грозит. А вот если вдруг переведут в какой-то статус... Обвиняемый или свидетель... Здесь уже сложнее. Здесь может быть и удар по репутации. А можно ведь даже и мандат депутатский потерять. Если кто-то этого сильно захочет. Но, конечно, в этом случае Законодательному собранию нужно будет предоставить очень серьёзные доказательства моей вины. Знаете, я ведь не кричу сейчас: "Оппозицию убивают!" И, в целом, всегда занимаю довольно умеренную позицию. Критикую только по делу. Но если потом вдруг окажется, что вся эта история как-то связана с властью... Что это какой-то политический заказ...  Я, пожалуй, свою умеренную позицию пересмотрю и буду действовать уже совсем иначе".

 

"Пересматривать позицию" для Перского дело привычное. За свою политическую карьеру он сменил несколько партий - ЛДПР, "Народная воля", КПРФ, "Справедливая Россия", за что получил прозвище "политическая стрекоза". А вот его репутации уже вряд ли что-то поможет.

 

НТВ - единственный федеральный телеканал, заметивший такое ЧП, как обыски у вице-спикера регионального Заксобрания - в бэкграунде новости с удовольствием вспомнил о сомнительных анализах мочи Перского со следами экстази. Федеральный "Коммерсантъ", отметив выдуманную подружайкой Пановой байку про "компромат на губернатора", привел более позорную, назовем это так, версию обысков. Собеседник издания прямо указал, что "Служба 922"   аффилирована с господином Перским и в одно время активно занималась сбором компромата на первого секретаря регионального отделения КПРФ Дмитрия Шадрина".

 

Получается, что имидж у Перского - уже ничто. С 2006 года он с переменным успехом судится со СМИ по поводу своей "киргизской судимости", беззастенчиво скачет из партии в партию, фигурирует в уголовном деле Пановой как "сливщик компромата"... Теперь вот вляпался в уголовное дело с незаконными прослушками-слежками.

 

На этот раз жалкого Перского можно сравнить, разве что, с героем сказки о Чиполлино  - мистером Моркоу, у которого была и своя собака Пылесос (Служба 922). Даже на иллюстрациях Чижикова можно уловить портретное сходство. Как там у Джанни Родари? "Мистер Моркоу никогда не пускается в путь, не захватив с собой дюжины подзорных труб и биноклей, сотни компасов и десятка фотоаппаратов. Кроме того, он повсюду возит с собой микроскоп, сетку для бабочек и мешочек с солью". Наш "мистер Моркоу" везде таскался с планшетами, айфонами и айпадами - их и изъяли.

 

Екатеринбургский "синьор Лимон" в этом сравнении, конечно же, вездесущий Тунгусов (если поверить в версию, что внимание к нашему "мистеру Моркоу" вызвано борьбой мэрии и резиденции за контроль над региональным отделением КПРФ). Только у Перского вместо "мешочка с солью" - мешочек то ли с "травкой" (см. справку из Киргизии), то ли с МДМА (см. мониторинг СМИ UPmonitor).

 

Как там дальше в сказке? "- А для чего вам соль? - спросил у него правитель". Этим вопросом следовало бы задаться тому, кто вывел Геру-художника-оформителя на политическую орбиту в начале 2000-х... Теперь уже поздно - персонаж выглядит нынче даже не смешно, а жалко. В советчиках у него - 40-летняя судимая вымогательница. Самый свежий пиар-ход "мистера Моркоу": сегодня через тот же дружественный таблоид Перский заистерил, что с обысками пришли к его матери. "Как рассказал Znak.com сам депутат, его мама не открыла дверь незнакомым людям в масках". Кто-то, видимо, когда-то сказал Пановой, что в уголовные скандалы для пущей убедительности надо приплетать родных и близких - а она теперь делится с Перским опытом...


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024