Комментарии
08.04.2013, 23:20

Не так сели...

Евгений Куйвашев сменил первого заместителя главы своей администрации. Место Андрея Кузнецова занял Вадим Дубичев

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сменил первого заместителя главы своей администрации. СМИ сообщают, что вместо Андрея Кузнецова на эту должность назначен Вадим Дубичев, работавший до этого советником главы региона. Кузнецов объявил об отставке в понедельник на своей страничке в Facebook: "Я принял решение об увольнении по собственному желанию. Решение обдуманное. Перехожу на другую работу. Какую - скажу позже. Получил интересное предложение на федеральном уровне, которое оказалось созвучно моим намерениям вернуться к возобновлению собственного бизнеса в сфере политического консалтинга и медиаменеджмента". Он отметил что его заявление об отставке стало для губернатора "неожиданным" (недавно Куйвашев продлил Кузнецову контракт на три года), но глава области "отнесся с пониманием" и "поблагодарил за работу".

   

 

Кузнецов перешел из политтехнологов в чиновники при прежнем губернаторе Александре Мишарине, после назначения Куйвашева получил пост первого заместителя главы администрации. Считалось, что по некоторым вопросам он расходился во мнении с другим первым заместителем - Алексеем Багаряковым, но при этом пользовался доверием главы администрации Якова Силина. Кстати, подконтрольные Багарякову СМИ, в последнее время увлеченно "мочившие" Кузнецова, сегодня поспешили объявить, что причиной увольнения стало приписываемое ими чиновнику сотрудничество с депутатом Госдумы РФ Александром Бурковым (лидер свердловских эсеров собирается баллотироваться на пост главы Екатеринбурга). Кузнецов действительно работал как политтехнолог с Бурковым и Антоном Баковым в 1990-е годы. Но в последнее время его больше связывали с олигархом Дмитрием Пумпянским и его структурами. 

 

 

 

Другие Интернет-ресурсы перед отставкой Кузнецова, напротив, увлеченно обсуждали персону самого Багарякова. Тон и содержание публикаций очень напомнили критику мишаринского главы администрации образца 2011 года, из-за чего Багарякова в шутку уже назвали "креативным лашманкиным".

  

 

 

Дубичева те же СМИ уже начали "душить в объятиях", называя его "самым талантливым". Новый первый замглавы администрации будет работать при третьем губернаторе подряд - при Росселе Дубичев возглавлял департамент информполитики, при Мишарине работал заместителем главы администрации, Куйвашев оценил его опыт, оставив в резиденции в должности советника.

 

Новый Регион: Как развлекались в каникулы уральские ВИПы – ФОТО

 

Кузнецов пока не раскрывает нового места работы. Однако наблюдатели отмечают, что в свое время так же комментировал свою отставку Мишарин, объясняя её предложением "о продолжении работы в общефедеральном проекте". В настоящее время экс-губернатор работает первым вице-президентом РЖД, генеральным директором ОАО "Скоростные магистрали".  В то же время Кузнецов в своем сообщении об отставке подчеркивает: "Это не акт протеста, не политический ход, не выход с одних баррикад на другие. Житейское, личное дело".

 

 

Кстати, губернатор Куйвашев надолго без советников не останется.  Место, вакантное после ухода экс-главы облизбиркома Владимира Мостовщикова в уставный суд региона, займет Игорь Сутягин - заместитель главы администрации Тобольска (работал под началом Куйвашева в Тобольске в 2005-2007 г.г.). Оттуда же в Екатеринбург переехал и нынешний министр культуры Свердловской области Павел Креков.

 

Сообщалось, что негласно сфера ответственности в резиденции за предстоящие в сентябре выборы распределена так: вице-губернатор Яков Силин отвечает за Екатеринбург (считается, что он сам будет баллотироваться на пост главы), а его первый заместитель (теперь это Дубичев) курирует все остальные муниципальные кампании. Другой первый заместитель - Багаряков - занимается специальными и экономическими проектами. Просто заместитель - Илья Ананьев, если верить слухам, постепенно выходит из доверия и, возможно, перейдет на другой пост. Тем более, что к созданному по его инициативе ГАУСО "ИАЦ" уже очень скоро могут возникнуть серьезные вопросы у надзорных органов.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024