Комментарии
30.01.2012, 15:10

Рабочие Урала "заныкали" рукавички - "путинг" в Екатеринбурге постеснялись освещать даже государственные СМИ

Как Сиенко, Куйвашев, Багаряков, Баринов и Ветлужских провалили акцию в поддержку Путина

Митинг в поддержку Владимира Путина в Екатеринбурге 28 января показал полное творческое бессилие регионального штаба. И в этом не вина этого штаба, а его беда. В отсутствие внятных инвектив "из Москвы" регионы пустились кто в лес, кто по дрова. Складывается впечатление, что вся работа направлена не на то, чтобы привести 4 марта избирателей на участки проголосовать за Путина, а на то, чтобы создать видимость активной народной поддержки - для одного человека, того же самого Путина.

 

В президентской кампании отсутствует обязательный для таких случаев конфликт. В 2007 году, когда стояла задача получения парламентского большинства, Путин возглавил список "Единой России" и своей речью в Лужниках обозначил врагов в лице либеральной оппозиции, заодно введя термин "лихие 90-е". В 2012 году либеральной оппозицией неожиданно стал весь т.н. "средний класс", выйдя многотысячными колоннами на демонстрации и митинги. Теперь Путин попытался обозначить как врагов и эту, уже довольно многочисленную прослойку "ответственных горожан".   Однако осознание ошибки пришло довольно быстро, на исправление ситуации был брошен местоблюститель Медведев. Но инерционная чиновничья машина закрутилась...

 

Директор "Уралвагонзавода", любитель стриптиза Олег Сиенко вместе со свердловским вице-премьером, банкиром-антисемитом Алексеем Багаряковым родили идею митинга рабочих, которые на танке должны были приехать из Нижнего Тагила в Екатеринбург и показать кузькину мать "козлам-блогерам", "сетевым хомячкам" и "норковым шубам". В процесс вынужден был вмешаться полпред президента РФ в УФО Евгений Куйвашев, фактически запретивший танк. В последний момент этот потешный штаб вынужден был объявить, что вообще все мероприятие организовано профсоюзами, а глава ФПСО Андрей Ветлужских вынужден был публично рассказывать байки о выделении на организацию митинга 3 млн. рублей из средств Федерации. При этом в Сети начала гулять цифра в 15 млн. - а подобное сборище на привокзальной площади в Екатеринбурге с участием эстрадных звезд и десятка тысяч человек стоит никак не меньше. К "сказочнику" Ветлужских пришлось добавить депутата Госдумы РФ Игоря Баринова - видный единоросс уже накануне "путинга" убеждал публику, что оплатил горячее питание и сотни буханок хлеба для митингующих "рабочих" за свой счет.

 

В итоге получилось безупречно организованное (с точки зрения  именно организации - создания массовости, подвоза-развоза, горячего питания, биотуалетов, обеспечения безопасности) мероприятие. Даже мелкая пакость со стороны "коллективного Чернецкого" в этот раз не удалась. Коммунисты пытались организовать альтернативный митинг в то же время и в том же месте. Только наивные, наверное, поверили в оппозиционный порыв души. Но кто поверит в то, что какие-то младоленинцы образованы как выпускник истфака УрГУ Сергей Тушин, чтобы придумать повод для альтернативного митинга - какую-то годовщину чего-то какого-то кубинского поэта?! "Тунгушину", вероятно, в последний момент дали укорот, и несколько тысяч жителей Свердловской области были организованно свезены к железнодорожному вокзалу Екатеринбурга послушать Николая Расторгуева (под фонограмму) и Надежду Бабкину (вживую).

 

Понятно, что "блогеры-хомячки" окрестили этот митинг "путингом". Понятно, что в Рунете по результату обсуждается экзальтированное выступление не совсем адекватного Трапезникова. Понятно, что рабочие (и не рабочие) унесли с собой все рукавицы, которые были розданы организаторами для отправки Навальному и Куприкову (как сказал один металлург: "На заводе кинешься - их сроду нет!"). Вопрос: зачем полпред на всех совещаниях принуждал промышленников к организации этого митинга? Он ведь еще собирал депутатов всех уровней и в стиле "сельского старосты" требовал вести на митинг всех родственников-знакомых, а на Шептия орал: "Витя, лично ответишь!". Это чтобы получить голоса за Путина или чтобы показать Путину, что вот, мол, "Урал за вас, Владимир Владимирович!"?

 

Даже освещение митинга в федеральных СМИ показало: столь нелепое мероприятие получило критическую оценку оппозиционных медиа, а проправительственные осветили екатеринбургский "путинг" на "отвяжись". Из федеральных телеканалов в субботу о митинге "под варежкой" в Екатеринбурге отчитались только Первый канал, ВГТРК (Россия 1 и Россия 24)  и НТВ. В итоговых программах в воскресенье о митинге сообщили только в "Воскресном времени", и то впроброс, в конце большого политического обзора. Зато "отоспались" на этой теме такие оппозиционные СМИ как радиостанция "Эхо Москвы" и телеканал "Дождь".

 

А теперь вернемся к "организаторам". По слухам, Сиенко, Куйвашев и Баринов с 1 декабря страдали губернаторскими амбициями (временно прервавшимися 27 января указом о возвращении Мишарина). Багаряков замучил Нижний Тагил рассказами о том, что Сиенко уговаривает его стать мэром. Ветлужских, попавший в поле зрения прокуратуры из-за манипуляций с профсоюзной недвижимостью , бегал за поддержкой еще к Николаю Винниченко, но в итоге пригодился, видать, новому полпреду.

 

После выступления Путина на митинге в Кузбассе те же либеральные СМИ изрядно позлорадствовали по поводу организаторов - выяснилось, что на мероприятие рабочих сгоняли местные олигархи, которые заинтересованы только в сохранении своего влияния в регионе после ухода больного губернатора Амана Тулеева. Похоже на Екатеринбург?


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024