Комментарии
12.02.2009, 15:43

Пятница, 13-е для Виктора Шептия

Президиум генерального совета партии «Единая Россия» официально представил свердловскому политсовету кандидатуру Виктора Шептия для утверждения на должность секретаря регионального отделения партии

Заседание регионального политсовета назначено на пятницу, 13-е февраля. По уставу партии, созыв областной конференции для решения этого вопроса не обязателен.

Шептий был назначен и.о. секретаря свердловского отделения «ЕР» в результате якобы добровольной отставки с этого поста главы администрации губернатора Свердловской области Александра Левина. Эта отставка состоялась после поражения нескольких кандидатов «Единой России» на муниципальных выборах в октябре прошлого года и была организована в лучших традициях аппаратных игр внутри партии власти. Говорят, что тогда секретарю президиума генсовета «ЕР» Вячеславу Володину удалось доложить о ситуации в свердловском отделении Владимиру Путину лично, а когда губернатор Эдуард Россель попытался вступиться за своего старого товарища Левина и связаться с Председателем партии, ему отвечали в том духе, что, мол «Оне заняты, трапезничают».

В минувшую среду премьер-министр провел плановую встречу со свердловским губернатором, в закрытой части которой, по некоторым сведениям, Россель сумел лично попросить Путина разобраться в ситуации с Левиным. Председатель партии затребовал доклад по этому вопросу у замглавы президентской администрации Вячеслава Суркова, а в результате вечером президиум генсовета принял неожиданное решение избавить Шептия от приставки и.о. не в марте, после очередного раунда муниципальных выборов, а практически на месяц раньше.

Если в пятницу, 13-го Шептий будет утвержден в должности, то это может стать «черной пятницей» для свердловского губернатора. Организованные окружением Росселя после встречи с Путиным бодрые «сливы информации» о том, что глава региона заручился поддержкой лидера «Единой России» в переназначении на новый срок, будут выглядеть как минимум наивными.


Урал паблисити монитор


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024