Комментарии
29.08.2008, 14:54

Сергей Чемезов: времени на «раскачку» нет

Министр сельского хозяйства Свердловской области отмечает: на многих территориях региона складывается критическая ситуация с заготовкой кормов

«Урал паблисити монитор», Егошин Дмитрий

Заместитель председателя правительства Свердловской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов провел в четверг совещание, посвященное ходу уборки урожая и кормозаготовки, а также посеву озимых культур.

Как сообщает пресс-служба Правительства Свердловской области, министр обратил внимание собравшихся на критическую ситуацию, которая складывается с заготовкой кормов. Чемезов подчеркнул, что основную проблему он видит отнюдь не в погодных условиях, которые нынче, «все же, не способствовали урожаю трав».

Анализ результатов работы в различных хозяйствах показывает, что на первом месте среди причин снижения уровня заготовки кормов низкая эффективность работы трудовых коллективов и недобросовестное отношение к делу. Сейчас на условную голову скота заготовлено 19,13 центнеров кормовых единиц, что на 1,39 центнера ниже уровня прошлого года. Причем наблюдается значительная разница в результатах, как по хозяйствам, так и по муниципальным образованиям в целом, – отметил министр сельского хозяйства. <…> В сложнейших условиях, когда по срокам совпадают три вида работ – уборка урожая, заготовка кормов, посев озимых, в отдельных территориях происходит грубейшее нарушение технологии процесса заготовки – заготовленные корма не сдаются своевременно на экспертизу, – отметил Сергей Чемезов.

Министр также подчеркнул, что за подобное халатное отношение будет введена персональная ответственность.

Обратил министр внимание и на непропорциональные территориальные результаты по посеву озимых культур, которых по области пока засеяно всего 8 тысяч гектаров или 16 процентов от плана, которой составляет 51,5 тысячи гектаров.

У нас нет времени на «раскачку». Сентябрь будет дождливым и сейчас нужно использовать каждую погожую минуту, оперативно маневрировать людскими и техническими ресурсами, чтобы получить тот результат, ради которого мы трудились весь год и выполнить хороший задел на будущее лето, – заключил Сергей Чемезов.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024