Ошибка: #1054: Unknown column 'banks_header_img' in 'field list'; скрипт: title.plg.php; строка: 77
Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
среда, 17 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Банки: перезагрузка
15.03.2012, 15:24

"Плато-банк" проиграл ЦБ в суде

Екатеринбургский банк не сумел доказать свою финансовую устойчивость

ООО «Плато-банк» не удалось оспорить законность письма ГУ ЦБ РФ по Свердловской области, в котором констатировалась неудовлетворительная финансовая устойчивость кредитной организации, сообщает УрБК .

Судья констатировал, что письмо ГУ ЦБ РФ носит информационный характер, его содержание не позволяет признать его ненормативным правовым актом, который мог быть предметом оспаривания в арбитражном суде. При таких обстоятельствах суд счел, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, и прекратил производство. 

Как сообщалось , в течение 2011 г. Центробанк направил екатеринбургскому Плато-банку несколько предписаний, касающихся качества его заемщиков. 24 января свердловское управление ЦБ РФ направило очередное письмо - «о неудовлетворительной финансовой устойчивости Плато-банка в течение трех месяцев подряд». Банк попытался приостановить возможные санкции, направив 6 февраля два иска в арбитраж. Как следует из материалов разбирательства, банк опасается, что регулятор введет запрет на привлечение средств вкладчиков и открытие счетов физлиц. Впрочем, суд пока на стороне ЦБ: он согласился с его выводами. Следующее заседание по этому делу состоится 6 марта.

В 2011 г. в Плато-банке прошли как минимум две проверки ЦБ. По результатам обеих регулятор настаивал на реклассификации целого ряда ссуд, а также на создании по ним дополнительных резервов: не устроило качество кредитов, выданных ООО «Ермак», ООО «Стардекс», ООО «ЭлитСтрой», ООО «Эникс», ООО «Северное сияние» и др. Плато-банк отнес их к ссудам первой категории, резервы на потери по которым не закладываются. А Центробанк настаивал, чтобы их перевели в категорию не выше третьей. Это сомнительные ссуды, выдавая которые банк обязан резервировать не менее 50% от суммы основного долга – например, только по кредиту компании «Северное сияние» резервы должны были увеличиться на 8,375 млн руб. Проверки показали, что для оценки финансового положения ряда компаний Плато-банк использовал сведения, отличные от тех, которые сами заемщики подавали в ФНС. В частности, финансовые показатели компании «Эникс» за 2010 г., направленные в налоговую, в две тысячи раз ниже показателей, представленных ею Плато-банку.

В суде представители банка утверждали, что требуемое увеличение резервов повлечет за собой ухудшение его финансовых показателей и может привести даже к отзыву лицензии. В сою очередь, его противники рассказали, что 83,2% привлеченных Плато-банком средств составляют вклады населения (по состоянию на август 2011 г.), при этом за шесть лет участия в системе страхования вкладов в фонд обязательного страхования уплачено всего 1,3% от величины привлеченных средств. По мнению регулятора, невыполнение предписаний о создании дополнительных резервов «может повлечь причинение ущерба вкладчикам». 

 


Банки: перезагрузка
Лента заявлений
17/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100