Ошибка: #1054: Unknown column 'banks_header_img' in 'field list'; скрипт: title.plg.php; строка: 77
Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Банки: перезагрузка
26.04.2010, 12:13

Миноритарии "Северной казны" обратились с жалобой в Федеральную службу по финансовым рынкам

Их беспокоит финансовая и корпоративная обстановка в банке

Миноритарии екатеринбургского банка «Северная казна», санированного в ноябре 2008 года «Альфа-банком», обратились в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) с просьбой обратить внимание на корпоративные отношения в банке. По мнению экспертов, обращение к регулятору является элементом давления на «Альфа-банк», связанным с желанием миноритариев добиться повышения стоимости выкупа их акций.

Как стало известно „Ъ“, с жалобой на действия руководства «Северной казны» в ФСФР обратились ООО «Авангард–инвест» и Николай Тимофеев, которым согласно данным сайта банка суммарно принадлежит 2,268% акций банка. По словам директора ООО «Авангард–инвест» Ольги Гиренко-Коцубы, в заявлении миноритарии «выразили обеспокоенность финансовой и корпоративной ситуацией в банке». «Мы просим ФСФР обратить внимание на то, что после санации банка его активы уменьшились на 23,22 млрд рублей (на 53% балансовой стоимости активов банка на 1 января 2009 года)», — рассказала она. Кроме того, миноритарии просят у ФСФР оценить изменение рыночной стоимости банка с момента его санации. «В феврале „Альфа-банк“ направил миноритарным акционерам „Северной казны“ предложение о выкупе их акций, исходя из которого рыночная стоимость банка в целом была оценена в 158 рублей. Однако мы считаем, что такая оценка не может быть справедливой: только номинальная стоимость наших пакетов акций составляет 13,985 млн рублей, нам же предложили за 2,268% акций “Северной казны“ суммарно 3,59 рубля», — пояснила Ольга Гиренко-Коцуба. Кроме того, в жалобе в ФСФР миноритарии просят оценить законность договора залога по кредитным контрактам «Северной казны», заключенного между Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и «Альфа-банком» без одобрения собрания акционеров екатеринбургского банка.

85% акций банка «Северная казна» принадлежат «Альфа-банку», который выкупил 75% у топ-менеджмента банка в процессе санации в ноябре 2008 года и 10% — у шведского фонда East Capital. 10% акций принадлежат Vallaur Limited, 1,2% — ООО «Авангард-Инвест», 3,8% распределены между физическими лицами.

 

В «Альфа-банке» и АСВ вчера от комментариев отказались. Руководитель ФСФР по УрФО Светлана Фурдуй подтвердила, что федеральная служба получила заявление миноритариев «Северной казны». Она также напомнила, что в феврале ФСФР вынесла «Северной казне» предписание о том, что банк должен предоставить ряд документов о своей деятельности. «Однако „Северная казна“ отказалась выполнить это предписание, сославшись на отсутствие у него такой обязанности», — отметила госпожа Фурдуй. За невыполнение предписания банк был оштрафован на 500 тыс. рублей, и ФСФР продолжает настаивать на предоставлении документов.

Стоит отметить, что миноритарные акционеры «Северной казны» и ранее предъявляли претензии «Альфа-банку». В частности, владелец около 2% акций екатеринбургского банка Оксана Шишкина через суд пыталась добиться выкупа ее пакета по той же цене, по какой «Альфа-банк» приобрел акции у основных собственников банка. Однако суд отказал госпоже Шишкиной в удовлетворении иска.

По мнению опрошенных „Ъ“ экспертов, у ФСФР нет возможности принципиально повлиять на условия выкупа акций «Северной казны» или отменить его. «ФСФР не обладает такими полномочиями, но она может, при наличии формальных нарушений в процедуре выкупа, выдать предписание о переоформлении документов и привлечь банк к административной ответственности в виде штрафа в размере до 700 тыс. рублей», — отметил партнер агентства юридической безопасности «Интеллект-С» Роман Речкин. Поэтому, как считают эксперты, скорее всего, миноритарии пытаются оказать психологическое давление на «Альфа-банк». «Если в ходе проверки ФСФР будут выявлены какие-то факты нарушений корпоративного законодательства, акционеры могут попытаться оспорить эти сделки и решения в суде. При этом в данной ситуации речь может идти не только о гражданско-правовой ответственности, но и об уголовной ответственности руководителей банка за злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ)», — считает председатель коллегии адвокатов «Частное право» Максим Колесников.


Банки: перезагрузка
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100